Ростуризм

В телеграм-канале главы Ростуризма появились подготовленные ведомством ответы на часто задаваемые вопросы туристов по ситуации с путешествиями, покупкой и возвратом туров в рамках частичной мобилизации.

Приводим ответы и пояснения ведомства полностью.

Вопрос: Могут ли мужчины призывного возраста выезжать за пределы региона проживания и за границу?

Ответ: В условиях частичной мобилизации, ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается.

Вопрос: Что делать, если мне не приходила повестка, и я отправился в туристическую поездку за рубеж, но при прохождении паспортного контроля в России мне отказали в выезде за границу?

Ответ: При получении отказа в пересечении границы вам необходимо сразу на месте получить документ, в котором указаны основания, почему вас ограничили в праве выезда за рубеж. Такой документ необходим, чтобы у туркомпании были юридические основания для отмены тура.

При этом необходимо как можно скорее связаться с вашим туроператором для минимизации понесенных по туру расходов.

Вопрос: У меня куплен тур – по России или за рубеж. Я получил повестку. Как вернуть деньги за этот тур?

Ответ: Необходимо обратиться к своему туроператору или турагенту по месту приобретения тура. Вы можете сделать это лично или через своего представителя – это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка.

При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений:

  • переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре);
  • изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации;
  • аннулировать тур полностью на всех участников.

В зависимости от принятого решения будут осуществлены расчеты с туристом.

Согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура.

Это значит, что в случае отмены тура возврат, в соответствии с законодательством, производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов – так как туроператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т.д.) часть услуг по невозвратным тарифам. А в случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата.

Поэтому Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам в текущих условиях, а именно: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов.

Горящие туры

ОАЭ из ПЕРМИ - снижение цен! Спешите бронировать!   08.12 на 6 ночейот 26 000 руб/чел15.12 на 6 ночейот 26 000 руб/челNova Park Hotel 3*от 29 000 руб/челRas Al Khaimah Hotel 4*от 29... Подробнее

Наши партнеры